ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.04.2001| В Мьянменайдена самая крупная в мирежемчужина

В среду, 18 марта, на острове Св.Матфеяв юго-восточной части Мьянмы (Бирмы)найдена самая крупная в мирежемчужина, вес которой составляет 169граммов (845 карат). Однако самойкрупной в истории человечества сталажемчужина весом 6,4 килограмма,напоминающая человеческую голову. Еенашли около Филиппинских островов в1934 году и назвали "ЖемчужинаАллаха". Она была извлечена израковины гигантского моллюскамассой около 3 тонн и имевшеговозраст почти 450 лет.

Средняя продолжительность жизнижемчуга — 150 лет. Известны жемчужныебусы, которым по пятьсот лет.Жемчугам, извлеченным при раскопкахПомпеи, более 2000 лет. Лучшая оправадля жемчуга — золото. Владелицысамых уникальных жемчужин —знаменитые правительницы. Клеопатра,чтобы сразить Антония на роскошномпиру в его честь, сняла сережку согромной грушевидной жемчужиной ибросила ему в кубок с вином. У МарииМедичи было 5878 жемчужин. ЕкатеринаМедичи была обладательницей колье изсеми жемчужных нитей — свадебногоподарка ее дяди, папы римского Юлия II.Это колье она передарила своейневестке Марии Стюарт, после казникоторой жемчуг достался Елизавете IАнглийской. Уникальной жемчужиной"Перегриной" (12,6 г), найденной вXVI веке у берегов Панамы и оцененной в39 000 долларов, владеет ЭлизабетТейлор. Когда-то она принадлежалакоролеве Марии Тюдор.

В древности верили, что жемчужныекапли - это слезы ангелов или, в греко-римскоймифологии, нереид. У славян жемчугтоже был в большом почете: имукрашали оплечья одеяний великихкнязей, запястья и кокошники княгинь,оклады образов, церковные облачения.

Лучшим всегда считался круглый,белый жемчуг. Однако, в разныхстранах предпочитают жемчужиныразных оттенков. В Африке -желтоватые, красиво выделяющиеся натемной коже, в Европе - розовые ибелые, в Юго-Восточной Азии -голубоватые.

Натуральный жемчуг "изготавливает"моллюск без вмешательства человека,а культивированный получают,подбрасывая в раковинуперламутровую бусину с кусочкоммантии другого моллюска с тем, чтобывокруг нее образовался жемчужныймешочек. Есть и другой способ,придуманный в Японии на острове Бива:в мантии одного моллюска делают 10-20надрезов, в которые вводят кусочкимантийной ткани другого моллюска.Это так называемый безъядерныйжемчуг. При этом жемчужин получаетсямного, и растут они быстро, а еслимоллюска вернуть в водоем, то можнополучить "второй урожай". Началоэтой практики восходит к 13 веку,однако на промышленную основувыращивание жемчуга было поставленотолько в 20 веке и, главным образом, вЯпонии. Считается, что самый дорогойжемчуг у ведущей в этой областияпонской фирмы "Микимото",которая изготовляет дорогиеукрашения как из культивированного,так и из натурального жемчуга. Хотя,заметим, различить их невероятносложно, это под силу лишь специалистус 20-25-летним стажем работы нажемчужных производствах, а такихлюдей в мире не так уж много.

Морской и пресноводный жемчугразличается по цвету, форме и размеру.Палитра пресноводного ярче: светло-оранжевая,лавандовая, зеленовато-коричневаяили коричнево-зеленая окраска.Встречающийся в продаже белыйкультивированный жемчугнеобязательно изначально был таким,нередко это светло-оранжевыеотбеленные жемчужины. Пресноводныйжемчуг мельче морского, и часто егопричудливые формы дают пищу фантазииювелиров - тогда на свет появляютсяудивительнные изделия. Жемчужиныюжных морей менее круглые, но болеекрупные, они очень красивы и поэтомудороги. Цена такого жемчуга во многомзависит от цвета. У берегов Индиидобывают бледно-розовый жемчуг. ВЯпонском море — светло-зеленый. ВАвстралии — белый. В водахМексиканского залива — черный. НаЦейлоне — фиолетовый. Наиболеередкий и дорогой - розовато-белый,популярен также серебристо-белый иразные оттенки желтого, включаязолотистый. Красивый природныйчерный жемчуг встречается не часто,он тоже очень дорог, в основном мывидим в продаже искусственноокрашенный. Наименее интересенбледно-желтый, желтовато-белыйжемчуг, поэтому цена на негосравнительно невелика.

На что обращать внимание в первуюочередь, когда выбираешь украшения вювелирном салоне? Во-первых, на блеск.Свет, отраженный от жемчуга, должениметь четкие очертания. Во-вторых, натолщину перламутрового слоя: отэтого зависит его долговечность.Жемчуг любой формы может бытьпрекрасен, но при изготовленииожерелий круглый - вне конкуренции.Симметричный жемчуг (грушевидный или"пуговицу"), а также "барокко'"- неправильной формы - чаще вставляютв серьги, кольца, броши. Оценитеработу мастера: насколько тщательноподобран жемчуг, достаточно лиоднороден, а если использованыжемчужины разных цветов - насколькопривлекательны цветовые сочетания.Проверьте также, равномерно лиизменяются бусины от края к центру.

И если вы, наконец, стали счастливойобладательницей жемчужногоукрашения - не прячьте его в шкатулку,чтобы надолго забыть о нем. Чтобыжемчуг не старел, его надо носить.Важно также знать, что жемчуг всегдареагирует на недомогание, болезньсвоей владелицы и может предупредитьее об этом, если, конечно, она сможетпонять его. Всем, у кого естьжемчужные украшения, специалистысоветуют внимательно наблюдать засостоянием жемчужин: начали онитерять блеск - прислушайтесь к своемуздоровью.

Изменения жемчужных шариков связаныи с моральными принципами хозяйки.Причем,не только с ее поступками, но и смыслями. Жемчуг недаром издревлесчитается символом чистоты. Ввопросах нравственности он особеннострог. Но, обратите внимание,насколько благороден: не карает своюхозяйку, допустившуюбезнравственный поступок, а винит вслучившемся себя и себя наказывает иболезнью, и преждевременнымстарением. Так что женщинам, чьипринципы в любви не слишком тверды,способным на измену или склоннымсоблазнить чужого мужа, не стоитносить жемчуг. Он разоблачит их.

С жемчугом связано множество поверийи суеверий. Иногда они противоречатдруг другу. Например, считается, чтодарить жемчуг - к несчастью. Думаю,что в этом "виноваты" поэты:помните, "слезы, как жемчуг,скатывались по ее щекам".Жемчужины-слезы, слезы-жемчужины -эти метафоры встречаются весьмадавно. Древние, во всяком случае,никогда не считали, что жемчуг можетпричинить человеку несчастье.Наоборот, он гибнет сам, но не караетвладелицу. Но если вы верите в этупримету, то дайте какую-то денежкутому, кто подарит вам жемчуг, ирадуйтесь столь щедрому дару.

Есть поверье, что очень крупныежемчужины приносят несчастье. И этоневерно. Тому, кто сам нашел такуюжемчужину, она, конечно, принесетсчастье, потому что прекрасные,добрые свойства жемчуга в нейпроявляются особенно сильно. Беда втом, что так же, как и за большимибриллиантами, за редкой жемчужинойстанут охотиться злые люди, которыеспособны пойти на самое страшноепреступление, чтобы завладеть ею, сообщаетMIGnews.com.

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Для вас со скидками грузоперевозки белгород по привлекательной цене.
Hosted by uCoz